Раздел 6.
Тема: Почва и ее состав.
Цели:
Образовательная:
Продолжить работу по углублению знаний представлений о почве ,как о верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы ,установить состав
Развивающая:
Развивать умения работы с научным текстом и схемами; делать выводы на основе проведенных опытов, развивать мышление учащихся ,наблюдательность ,умение доказывать предположения практического исследования.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию-ПОЧВЕ; воспитывать коммуникативные качества ,сотрудничество; в процессе постановки ,организованность, аккуратность ,воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе.
Оборудование:
Образцы почв материал для опытов
Стаканы с чистой водой, фильтры ,горелка ,спички, предметное стекло
Познакомить с техникой безопасности
Ход занятия:
Для того чтобы определить тему нашего занятия, я загадаю вам загадки:
Планета голубая,
Любимая родная,
Она твоя ,она моя
А называется (Земля)
Никого ни родила,
А все ее матушкой называют (Земля)
Кто четыре раза в год переодевается? (Земля)
Земля- кормилица, Земля-поилица
Родная мать земля. Так исстари , уважительно и ласково зовем мы нашу родную Землю. Да это слово земля. Слово Земля имеет несколько значений. Так давайте же попробуем их сей час определить
ЗЕМЛЯ
1)Земной шар-название нашей планеты ,на которой мы живем
2)поверхность, суша
3)почва
О какой земле сейчас пойдет речь, как вы думаете ребята? (О почве)
Как вы думаете, какова тема нашего занятия?
О чем будем говорить, что будем изучать?(мы поговорим о почве и узнаем ее состав)
Почва-это часть природы, по которой ходит человек. Человек на ней выращивает картофель, морковь, свеклу, репу и т.д.
Почва дает растениям элементы питания, влагу и в результате этого они дают урожай, а чтобы получить хороший урожай, что необходимо? (Необходимо чтобы почва была плодородной) Плодородие одно из важных свойств почвы.
Так что запишем
ПОЧВА- это верхний плодородный слой земли.
Перегной – самый плодородный слой земли.
Ребята вам наверное приходилось рассматривать землю во дворе, в огороде, в поле, на берегу реки. И что вы заметили? Какого цвета земля?(Черная) А почему она черная? (потому что перегной черного цвета. так как останки растений, животных, насекомых перегнивают) Ребята вот мы узнали как образуется почва. Но что входит в состав в ее состав?
Сейчас я вам раздам образцы почвы. Рассмотрите их, что мы видим (корешки растений, могут быть щепки, другие остатки растений как например: листья ,стебли и т.д. Мы можем рассмотреть детально из чего состоит почва?(Нет) Ребята как вы думаете, что еще необходимо знать что входит в состав почвы?
Техника безопасности:
1.Будте внимательны, дисциплинированные. Точно выполняйте инструкцию педагога.
2.Не оставляйте рабочее место без разрешения педагога.
3.Распологайте приборы ,материалы, оборудование на рабочем месте в порядке.
4.Со стеклянной посудой необходимо быть предельно осторожными, так как стекло очень хрупкий материал может ,лопнуть
5 Случае лопнувшего стекла, не в коем случае не собирать стекло руками, а только щеткой
6.Определять запахи вещества нужно очень осторожно: слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону
Провести опыт:
Опыт№1
У вас на столе стаканчики с водой. Возьмите кусочек образца почвы и бросьте ее в с стакан с водой следите, что происходит?
Выходят пузырьки воздуха. От сюда следует, что в почве есть воздух
В тетради запишем, что из опыта №1 стало ясно, что в почве есть ВОЗДУХ
Опыт№2
Я набираю почву в металлическую емкость и нагреваю над пламенем горелки и подношу к почве предметное стекло. Что происходит? Что вы видите? Стекло запотело. .А значит в почве есть ВОДА. Записали.
Опыт№3
Далее нагреваю почву. Что вы видите? Что чувствуете?
Появляется дым и неприятный запах.
Это горят останки растений(корни, листья, стебли), останки насекомых и может некоторых животных, щепки. Как вы думаете ,что это? (Это ПЕРЕГНОЙ) Запишем
Опыт№4
Далее мы нагреваем почву и эта почва называется ПРОКАЛЕННАЯ. Эту почву бросаем в воду и размешиваем и ставим отстоятся. Что мы наблюдаем? (то что ПЕСОК осел на дно, а сверху осталась ГЛИНА.) Запишем
Опыт№5
Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Капаем этой водой на предметное стекло, затем стекло подносим к огню, держим над огнем. Что вы видите? Вода испаряется, а на стекле остается след .След какого цвета, ребята? (След белого цвета) И как вы думаете что это значит? Кто догадался? (Это соль) МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ.
СОСТАВ ПОЧВЫ
МИНЕРАЛЬНЫЕ
СОЛИ
ВОЗДУХ ВОДА ПЕРЕГНОЙ ПЕСОК,ГЛИНА
Закрепление:
Давайте поиграем
Игра «Да», «Нет»
Если согласны кричим «Да»,если не согласны- «Нет»
1.Перегной получаем из соли?(Нет)
2.Трактор разрушает почву?(Да)
3.На песке могу расти растения?(Нет)
4.В почве живут черви и насекомые?(Да)
5.От недостатка в почве воды растения могут хорошо развиваться?(Нет)
И еще ребята мы сейчас с вами проведем тест
ТЕСТ:
1.Верхний плодородный слой земли- это
А) глина
Б) почва
В) дренаж
2.Цвет почвы зависит от количества в ней
А) перегноя
Б) удобрений
В) влаги
3.Перегной-это…
А) перепревшие листья, погибшие растения и животные
Б) растения и животные
В) корни растений
4.Основное свойства почвы - это…
А) солончак
Б) водопроницаемость
В) плодородие
5.Состав почвы:
А) песок, микроорганизмы, перегной
Б) воздух, песок, вода, глина, перегной
В) песок, глина, перегной
Д/з: Подумайте над тем какую пользу приносят черви, кроты в почве
Все это расскажите на следующем занятии.
|